
Лев Бакст и балерина. Рисунок Пабло Пикассо. Начало 1910-х
Выношу сию дискуссию из комментариев на всеобщее осуждение:
Всё началось с портрета Андрея Белого, который был вытащен из запасников оксфордского музея Ашмолен и поставлен, как пример не лучшего и слишком конкретного рисунка Бакста.

На мой выпад последовали как решительные опровержения, так и каверзные утверждения о том, что рисунок этот «просто не очень хорошо нарисован».
Дальше события развивались так.
– Его линия и пятно звучат во всю силу только в условной, отвлеченной среде!.. – заявил ваш покорный слуга и быстренько поставил пару примеров:

Портрет Зинаиды Гиппиус

Портрет Айседоры Дункан
Протест последовал незамедлительно:
– Прекрасная Зина лучше пошлой Дунканши!
И из закромов Ашмолена была представлено «совсем не пошленькое буйство плоти у Бакста»

С вялым интересом разглядывая вместе с моделью невидимый отсюда прыщик, я возражал – дескать, что позволено, к примеру, Серову, не позволено великому Баксту...
И поставил Бакста настоящего, стопроцентного:

Эскиз костюма вакханки к «Нарциссу». 1911. Центр Помпиду, Париж
...но поддержки не получил. Рисунок обнаженной модели был поддержан двумя голосами против моего одного.
Но послушайте, какой же это Бакст?!
Заметьте, что подражаний Баксту почти не встречается. Это не Айвазовский, не Шишкин.
Потому что пластика его лучших вещей неподражаемо индивидуальна. Изысканно-ломкая, но, в то же время, сильная и необычайно смелая в своих полетах линия – неужели найдется столь же гениальный рисовальщик, чтобы ей подражать?
Нет, конечно. Те, кто достигает высшего пилотажа – Тулуз-Лотрек, Модильяни, Матисс – не менее самобытен и пластически ни на кого не похож.
А таких конкретных, добротно и легко написанных штудий, как та обнаженная, можно встретить у многих классных рисовальщиков.
Но ведь практически в ней нет ничего, что отличает Бакста от других художников.
А вот это настоящий, неповторимый Бакст:

Эскиз костюма Красной султанши к хореографической драме «Шехеразада». 1910. Частное собрание

Лев Бакст. Портрет Вацлава Нижинского в роли фавна (в хореографической картине «Послеполуденный отдых фавна»). 1912. Уодсворт Атенеум, Хартфорд

Эскиз костюма беотийки к мифологической поэме «Нарцисс». 1911. Музей изобразительных искусств, Страсбург
Но, это всего лишь один, и весьма пристрастный, взгляд на творчество Бакста.
А что видите в нем вы?

Лев Бакст. Автопортрет. 1913
.